ПРОИЗНОШЕНИЕ
Тема урока: ЗвукЛ и буква "Л"
Цели урока:
Закреплять правильное произношение звука в слогах, в словах, в предложениях;
Развивать фонематическое восприятие и фонематический слух / умение определять наличие звука в словах /, навыки звукового анализа и синтеза /производить разбор слова/, связную речь /составлять предложения по данным словам /.
Развивать подвижность речевого аппарата, процессы мышления / умение действовать по образцу/, целостность зрительного восприятия;
Воспитывать трудолюбие, умение занять себя интересным делом.
Этапы урока,
содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1. Организационный момент.
Массаж биологически активных зон.
Психологический настрой на урок.
Приводит организм к достаточно высокой степени мобилизации, настраивает на занятие.
Переключение внимания на
учебную деятельность.
2. Артикуляционная гимнастика.
- упражнения для щёк;
- упражнения для губ;
- упражнения для языка.
Выполняет показ упражнений, контролирует выполнение упражнений учащимися.
Работают с зеркалами, выполняют артикуляционные упражнения.
3. Сообщение темы урока.
Связывает сообщение темы урока с артикуляционным упражнением. Даёт установку на правильное произношение звука Л.
Самостоятельно называют тему урока. Произносят звук Л.
4. Уточнение правильной артикуляции звука Л. Характеристика звука.
Обозначение звука буквой.
Дает представление о том, как работают органы артикуляции, формирует " физиологический" образ звука.
Даёт представление о букве Л.
Работают с зеркалами, произносят звук Л. Дают характеристику звука.
Нах
Страницы: 1 | 2 > >>