Звук и буквы Дд. 
Цель: Знакомство со звуком Д и обозначающей его буквой Дд . 
Задачи: 1. Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении. 
 2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки. 
 3. Осуществление нравственного и экологического воспитания. 
Тип урока: ввод новых ЗУН. . 
Методы: побудительный поисковый. 
Литература: УМЛ
Оборудование: ДМ
 Ход урока. 
 1. Целеполагание. 
 Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели. 
 2. Актуализация. 
 "Мозговая атака" (вопрос-ответ)
 - Какие бывают звуки? (гласные, согласные)
 - Назовите гласные звуки. 
 - Назовите согласные которые прошли?
 Чтение слогов и составление из них слов на доске. 
 Проверка ДЗ. Чтение текста по цепочке. 
 ФИЗ. МИНУТКА. 
 3. Ввод новых знаний. 
 Разгадывание загадок: Я удобный, очень мягкий-
 Вам не трудно угадать:
 Любят бабушки и внуки
 Посидеть и полежать. (диван)
 В школьной сумке я лежу, Ходит взад и вперед,
 Как ты учишься скажу. (дневник) Никогда не устает. (дверь)
 - На какой звук начинается эти слова? (на доску вывешивается буква Д)
 Разучивание поговорки: Дарья дарит Дине дыни. 
 Печатание буквы Д в прописях. 
 Раскрашивание схем слов в прописи. 
 - Как звучит Д в слове девочка? (мягко)
 - Как звучит Д в слове удочка? (твердо)
 Работа по учебнику. Рассматривание рисунков. 
 - Назовите предметы на букву Д?
 Чтение слогов и слов хором. 
 Чтение слогов и слов по "цепочке". 
 - Какие ещё музыкальные инструменты вы знаете?
 Чтение текста самостоятельно. Затем чтение текста вместе с учителем. Составление предложений, индивидуальное чтение предложений. 
 4. Рефлексия. Пи
		Страницы: 1 | 2 > >>
