Звук х

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Звуки Х - Х
Цель: Знакомство детей со звуками Х - Х.
Задачи: 1). Образовательные:
- Закрепить навык четкого произношения звука Х - Х.
- Познакомить с правильной артикуляцией звука Х - Х.
- Формировать навык выделять на слух и в произношении звука Х - Х в словах.
- 2). Коррекционно-развивающие:
- Активизация речевой деятельности детей.
- Развитие умения менять высоту голоса, формирование длительного ротового выдоха.
- Развитие зрительного внимания и восприятия.
- Развитие речевого дыхания.
- Развитие общей моторики.
- Развитие мелкой моторики.
- Развитие мышления.
3). Воспитательные:
- Воспитывать умение делать выводы в ходе занятия.
- Воспитывать умение грамотно отвечать на вопросы.
- Воспитывать у детей умение работать в коллективе.
Оборудование: предметные картинки, звуковые схемы и фишки, флажки синего и зеленого цвета, мяч.
Ход занятия:
1. Орг. момент. Игра с мячом "Выдели звук" Зачин логопеда: "Мячик лови, своё имя называй - первый звук имени выделяй".
Педагог и дети перебрасывают мяч друг другу, каждый ребёнок произносит своё имя, растягивая первый звук (А-А-Аня и т. д. )

2. Ввод в тему: Л: Сегодня мы будем учить новые звуки, а какие, догадайтесь сами.
- Угадайте, что я делаю?
- Ха - ха - ха - смеётесь.
- Ах - ах - ах - возмущаетесь.
- Ох - ох - ох - стонете.
- Какой новый звук вы услышали?
- Правильно звук "Х"!

3. Дыхательная гимнастика "Погреем ручки"
ХХХ
4. Уточнение артикуляции и произношения звуков Х - Хь Л: Как только я взмахну рукой, произнесите все вместе звук "Х".
Давайте вместе расскажем, а как же его произносим: какая часть языка больше всех труди

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: