Звездное небо

Страницы: 1 | 2  >  >>

Тема "Массаж пальчиков надавливание массажных щеточек. Пальчиковая гимнастика "Здравствуй, пальчик". "Звездочки на небе"- рисование пальчиками.
Цель: Познакомить с нетрадиционной изобразительной техникой рисования- пальчиками. Учить детей создавать ритмические композиции. Развивать чувство ритма и композиции, мелкую моторику, внимание, мышление, память, речь. Воспитывать интерес к природе и отображению ярких представлений в рисунке.
Программное содержание: Массаж пальчиков надавливание массажных щеточек. Пальчиковая гимнастика "Здравствуй, пальчик"
"Звездочки на небе" - рисование пальчиками. Картина, на которой аппликативно изображена луна на темно синем фоне. звездочки живут на небе. Звездочки загораются когда на улице становится темно, и мы ложимся спать. обмакиваем пальчик в желтой краске, и ставим звездочки на небе". Дети макают пальчики в гуашь и начинают рисовать звездочки.
Материал: массажные щеточки по количеству детей, листы бумаги темно-синего цвета с аппликацией - луной; гуашь желтого цвета в чашечках; салфетки; иллюстрации с ночным звездным небом, игрушка Лунтик.
Ход занятия
Массаж пальчиков надавливание массажных щеточек :
Поверхности "иголочек" касаются не только пальцы, но и ладони. Направление движения- к себе.
Гладила мама-ежиха ежат:
"Что за пригожие детки лежат!"
Пальчиковая гимнастика "Здравствуй, пальчик":
Сначала ребенок соединяет большие пальчики рук: здравствуй, правый пальчик -- здравствуй, левый. Далее соединяет указательные пальчики: привет, правый -- давно не виделись, левый! Затем средние пальчики, безымянные, мизинчики. При этом соединение пальчиков сопровождайте смешным диалогом.
Сегодня пришел

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: