Знакомство с УНТ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Приложение
Конспект НОД по развитию коммуникативно-речевых навыков с использованием игровых и ИКТ-технологий

Тема: Знакомство с устным народным творчеством
Задачи:
Знакомить детей с произведениями устного народного творчества.
Активизировать речь, побуждать детей к произношению знакомых слов.
Учить понимать содержание потешек, колыбельных песенок.
Воспитывать у детей отзывчивость на произведения устного народного творчества.
Вызывать у детей радостное настроение и умение обыгрывать потешки.

Материал: Кукла, колыбель, солнышко, петух, колодец, кошка, рушник, русский сарафан.
Предварительная работа: Разучивание потешек, рассматривание иллюстраций, картинок.
Ход НОД:
(Слышится плач куклы).
Воспитатель: Ой, кто это плачет?
Дети: Кукла.
Воспитатель: Как зовут куклу? Как назовем? Почему она плачет?
Дети: Дают имя кукле (Таня, Маша и т. д. ). Дают ответы на вопросы (устала, хочет спать. . . ).
Воспитатель: Давайте мы ей колыбельную песенку споем и спать уложим.
Баю-бай, баю-бай
Ты собачка не лай.
Белолапа, не скули
Мою Таню не буди.
Воспитатель: Уснула кукла. Ночь наступила. Давайте и мы поспим (дети эмитируют движения).
Звучит музыка, слышится крик петушка, поднимается солнышко. Дети встают.
Воспитатель: Потягушки, порастушки
Закричал петушок
Встала курочка,
Просыпайся мой дружок,
Встань мой Юрочка.
Солнышко взошло.
Давайте посмотрим, какое оно. (Доброе, ласковое, улыбается).
Воспитатель: Вот тучка закрыла солнышко, и оно нахмурилось, загрустило.
Солнышко, солнышко
Загляни в окошко.
Ждут тебя детки
Детки-малолетки.
Воспитатель: Ребятки, кто кричит "ку-ка-реку?"
Де

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: