Тема: Знаешь ли ты анатомию?
Цель: Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, повышение заинтересованности и активизации деятельности учеников к предмету "биология"
Задачи:
Обучающие: - умеют восстанавливать в памяти когда-то изученный материал; - используют свои знания в конкретной практической ситуации; - расширяют кругозор;
Развивающие: - анализируют, обобщают, используют теоретические знания при решении практических задач; - делают выводы о значении анатомических знаний; - развивают самостоятельность, внимание, памяти, логического мышления, креативности учащихся;
Воспитательные: - повышают биологическую культуру; - проявляют интерес к изучению строения своего тела, что способствует привитию санитарно - гигиенических норм и здоровому образу жизни; - учатся отстаивать своё мнение; - умеют брать на себя ответственность за судьбу команды; - желают и умеют работать в группах;
Оборудование и материалы: презентация, скелет человека, макеты внутренних органов, муляжи, плакаты.
Ход мероприятия
Две команды.
За каждый правильный ответ команды по одному баллу.
1. Разминка "Вопрос - ответ" - 5 минут
1. Органы - место расположения ЦНС (череп, позвоночник).
2. Красные клетки крови (эритроциты)
3. Позвоночник имеет. . . . . . изгибов (4).
4. Дыхательный центр в головном мозге (продолговатый мозг)
5. В каких кровеносных сосудах давление максимальное (артериях).
6. Ответная реакция организма на раздражение при участии нервной системы (рефлекс)
7. Переносчик кислорода в крови. (эритроцит)
8. Основной орган дыхания (легкие).
9. Следующий отдел трахеи (бронхи)
10. Легкое, состоящее из 2 долей (левое).
11. Сосуды, несущие кровь от сердца (артерии).
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>