Зима. Признаки зимы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: "Зима. Признаки зимы".
Цель:
уточнить и расширить знания детей о зиме, зимних месяцах;
обогащать и активизировать словарь детей;
развивать связную речь, добиваясь полных ответов на вопросы;
развивать память, внимание, мышление, воображение;
воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Оборудование: снежинки, лото "Времена года", карточки с изображением времен года, карточки с заданиями, мяч.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Колокольчик, мой дружок,
Собирай детей в кружок.
Вместе за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
-Скажем, друг другу "Здравствуйте!". Ведь "здравствуйте значит "Будьте здоровы".
II. Вводная часть.
-Ребята, вы заметили, что в погоде и природе произошли изменения? Какие изменения произошли? Назовите.
-Отгадайте загадку:

Дел у меня не мало:
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки одеваю,
Белю поля, дома,
А зовут меня (зима).

-Какие слова в загадке говорят о том, что это зима? (Слайд 1)

Сегодня мы отправимся в гости к Зимушке-Зиме.
На чем можно к ней добраться?
(Ответы детей)

Есть они у детворы,
Лихо мчат меня с горы!
И Егорку, и Оксанку
По дорожке катят . . . (санки)
(Слайд 2).
На санях к тебе летели
Мы сквозь вьюги и метели
Через речку перебрались
У Зимы мы оказались!
Вот мы и в гостях у Зимушки.
(Слайд 3).
III. Основная часть.
Дети, Зимушка приготовила для нас интересные задания! Ребята вы хотите, чтобы зима была снежная? Тогда, нужно правильно отвечать на все вопросы и выполнять все задания Зимушки. За свои ответы на уроке вы будете получать снежинку из этой коробочки. (

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: