Конспект открытого занятия по Окружающему миру в подготовительной группе "Зима"
Цели:
Закрепление и обобщение представлений о зиме.
Уточнение, расширение и активизация словаря по теме "Зима".
Совершенствование грамматического строя речи.
Развитие внимания, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, логического мышления.
Формирование навыков доброжелательности, самостоятельности, ответственности.
Воспитание любви к природе.
Оборудование. Бумажные снежинки, искусственная ёлочка, колокольчики, ноутбук, запись вьюги, метели, листы синего и голубого картона с контурными рисунками, клей, соль крупного помола и манная крупа.
Предварительная работа. Прогулки по территории детского сада, наблюдения за изменениями в природе. Чтение стихов, загадок о зиме. Заучивание пальчиковой гимнастики.
Ход занятия
Воспитатель: (приглашает детей в круг. )
Утром ранним кто-то странный заглянул в моё окно.
На ладони появилось ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло: будто руку, протянуло
Тонкий лучик золотой,
И, как с первым лучшим другом поздоровалось со мной.
- Давайте поприветствуем друг друга.
- Доброе утро, мои дорогие!
Желаю вам дружно и весело провести этот день.
Воспитатель: А чтобы узнать тему занятия, нам нужно разгадать зашифрованное слово
(ЗИМА)
Воспитатель: мы будем говорить о Зиме.
Продолжите: Зима - это. . . . . . . (время года)
Воспитатель:
- А давайте узнаем сколько слогов в слове.
ЗИ-МА - 2 слога
- поставьте ударение.
Звучит запись ветра, метели, скрип шагов по снегу.
Воспитатель: Послушайте внимательно звуки. Что они вам напоминают? Что вы слышите?
Дети: (ветер воет; это зима
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>