Урок окружающего мира, 1 класс
(Программа Л. В. Занкова)
Учитель: Захарчук Надежда Васильевна
Тема: Земля рассказывает о себе
Цели:
создание условий для обобщения знаний детей о развитии Земли и жизни на ней;
формирование у детей представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологической чистоте; обозначение роли раскопок в восстановлении истории человеческого общества;
создание условия для развития любознательности, пытливости, речи детей; для формирования исследовательских навыков - умения видеть проблему, ставить вопросы, работать в группах, классифицировать, обобщать, делать выводы.
Оборудование:
учебник "Окружающий мир" Н. Я. Дмитриевой, А. Н. Казакова, 2010;
рабочая тетрадь к учебнику "Окружающий мир" Н. Я. Дмитриевой, А. Н. Казакова, 2010;
раздаточный материал - карточки с изображением предметов окружающего мира;
выставка энциклопедий, книг о происхождении и развитии жизни на Земле;
экспонат школьного музея - рог зубра;
перечень археологических памятников природы Жигаловского района, предоставленный Управлением КМПиС администрации МО "Жигаловский район".
Ход урока
1 Организационный этап.
2 Актуализация опорных знаний.
А) - На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали этапы развития жизни на Земле. Давайте сейчас вспомним то, что узнали ранее, и углубим свои знания.
- Как выглядела наша планета до возникновения жизни?
- Где впервые появилась жизнь?
- Назовите самые первые древние растения? Можем ли мы встретить их в наше время? Где?
- Вспомните, кто были самыми первыми животными на Земле?
Б) - На прошлых уроках вы выступали с сообщениями о разных видах динозавров. Вспомним э
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>