Конспект занятия "Здоровое питание - здоровая жизнь". 
 Программное содержание:
1. Познакомить детей с правилами рационального питания. 
 2. Закрепить соблюдение детьми гигиенических навыков и умений;
 3. Воспитывать аккуратность, чистоплотность. 
 Предварительная работа:
 1. Провести с детьми беседу о режиме питания;
 2. Экскурсия с детьми на кухню детского сада;
 3. Познакомить детей с основными группами полезных продуктов, которые необходимо употреблять в пищу. 
 Ход занятия:
 Воспитатель:
 Сегодня мы поговорим с вами о гигиене питания. Но сначала ответьте мне на такой вопрос: для чего мы питаемся?
 Дети: 
 Человек питается для того, чтобы жить. Пища - не только источник энергии, необходимый для деятельности человека, но и материал для его роста и развития. 
 Воспитатель:
 А теперь скажите мне, все ли равно, какую пищу мы едим?
 Дети:
 Нет. 
 Воспитатель:
 Какими должны быть продукты питания?
 Дети:
 Свежими, чистыми. 
 Воспитатель: 
 Верно. А как можно сохранить продукты свежими?
 Дети: 
 Их нужно хранить в холодильнике. 
 Воспитатель: 
 Правильно. Все ли продукты можно есть в сыром виде?
 Дети:
 Нет. Например, мясо, рыбу нужно варить или жарить и т. д. 
 Воспитатель:
 Верно. Некоторые продукты нужно подвергать кулинарной обработке: жарить, парить, варить, печь и т. д. Но что нужно сделать с продуктами перед кулинарной обработкой и перед едой, если мы едим продукты в сыром виде?
 Дети: 
 Их нужно почистить, вымыть. 
 Воспитатель: 
 Хорошо, предположим, мы вымыли яблоки и собрались их есть. 
 Все ли мы сделали правильно? Достаточно ли того, что яблоки у нас чистые?
 Дети:
 Нет. Нужно, чтобы и руки были 
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
