Занятие для подростков 9 классов по профилактике суицидального поведения

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Занятие для подростков 10-11 классов
по профилактике суицидального поведения
Цель: повышение адаптационного потенциала несовершеннолетних путем расширения представлений о способах выхода из трудных жизненных ситуаций, раскрытие собственных возможностей и ресурсов.

Дискуссия о трудных жизненных ситуациях
Цели: Прояснение уровня информированности учащихся по данной теме; расширение репертуара конструктивных способов совладающего поведения учащихся в сложных жизненных ситуациях.
Психолог: С какими словами у вас ассоциируется понятие "кризис"?" (Катастрофа, стресс, довели и т. п. ). В любом случае общим смыслом всех этих ассоциаций является неумение выйти из сложной жизненной ситуации, душевный кризис.
Речь сейчас идет о кризисных ситуациях. Под такими ситуациями мы понимаем не природные катаклизмы, стихийные бедствия, а проблемные, сложные моменты в жизни, трудности, случаи, когда есть определенный риск для здоровья, эмоционального состояния человека.

Упражнение "Зато. . . "
Цель: расширение представлений участников о трудных жизненных ситуациях, представлений о путях выхода из подобных ситуаций
1) Тренер предлагает каждому участнику игры вкратце описать на листке бумаги какое-либо несбывшееся желание, какую-либо актуальную стрессовую или конфликтную ситуацию, неразрешенную на данный момент или запомнившуюся как трудноразрешимая (допускается анонимность авторства).
2) Затем все листки тренер собирает, перемешивает и предлагает участникам следующую процедуру обсуждения: каждая написанная ситуация зачитывается на группе и участники должны привести как можно больше доводов к тому, что данная ситуация вовсе не трудноразрешимая, а простая, смешная или даже выгодная с помощью связок типа

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: