Заколдованный лес

Страницы: 1 | 2  >  >>


«Артикуляционная гимнастика как основа формирования
правильного произношения у детей со стёртой формой дизартрии»
Интегрированное занятие
«Заколдованный лес»
(комплекс артикуляционных упражнений для «Р», сопровождаемый стихами и рассказами)


Цель занятия:
закрепить комплекс упражнений лая развития движений артикуляционного аппарата звука «р», сопровождаемых стихами.
Оборудование:
телеграмма, «Рычащая карта», фланелеграф, Старик- Лесовик (мягкая игрушка), кленовый листок с волшебными словами;
фланелеграф: солнце, дупло и пчёлы, цветы, пень и шмели, капли дождя и туча, грибы,дятел;
индивидуальные зеркала, ромашки, ветерок,осенние листочки;
музыкальныйфон по ходу занятия (звуки леса, дождя, ветра, дятла).
Ход занятия.
Психолог.
В детский сад пришла телеграмма от Старика- Лесовика.
Телеграмма:
«Ребята, помогите! Лес заколдовал волшебник Бузяка. Он не умеет произносить звук
«р» и все дети над ним смеются. Бузяка разозлился и заколдовал лес. Спешите! Все лесные жители в большой опасности. Переместиться вам поможет этот кленовый листок с волшебными словами ».
Ребята, хранитель леса узнал, что мы знаем волшебные упражнения и обратился к нам за помощью. Поможем им?
Ну, тогда нужно торопиться.
Психолог: Возьмитесь за руки друзья. Закройте глаза и вместе повторите волшебные слова: «Шаллы, балды в заколдованный лес нас перенеси»
Фланелеграф: солнцецветы.
Вот мы и на лесной полянке. Как в лесу хорошо! Бабочки летают, птички поют, кузнечик стрекочет. Послушайте
Все прислушиваются.
Тишина. Никто не поёт. Никто не стрекочет.
- Да. Лес и точно заколдован. Ну что же делать, ведь мы не детском саду?
Учитель - логопед.
Где я? Куда я попала? Ребята, а вы

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: