Югра – мой край родной

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Классный час «Югра – мой край родной»
Цель:
Способствовать формированию познавательного интереса к прошлому, настоящему и будущему края; воспитывать чувство гордости за свой родной край.
Оформление:
Выставка книг о Югре
Мультимедийное сопровождение.
План.
Вступление
Культура коренных народов.
Югра современная.
Перспективы развития Югры.
Подведение итогов.
Вступление
Соединив тайгу и горы,
Озера, реки и поля
Раскинулась в просторах наших
Ханты-мансийская земля.
Был этот край веками дикий,
И только после октября
Открылся путь тебе великий –
Ханты-мансийская земля.
-У каждого из нас есть семья, маленькая ячейка, в которой протекает большая часть нашей жизни. Но все наши семьи объединяет место, в котором мы живем. А живем мы все в большом и богатом крае. Как же называется этот край? (студенты отвечают).
Это историческое название Ханты-Мансийского округа. В 2003 году округ переименован в Ханты – Мансийский округ – Югра.
Югра богата полезными ископаемыми. Здесь ведется добыча рассыпного золота, кварца, строительных песков. Обнаружены месторождения угля, железных руд, меди, цинка, свинца. Но главное богатство края – нефть и газ.
Ханты – Мансийский округ занимает ведущее место в России по добыче нефти и газа. В 1909 году это была пристань Нижневартовская и трудилось там 30 человек нефтеразведчиков. Тогда же нефтеразведка в районе села Нижневартовское увенчалась успехом: было открыто Мегионское месторождение. В округ приехали рабочие. 20 мая 1965 года была пробурена первая разведочная скважина на Самотлоре. Не зря Югру называют краем «черного золота». 15 августа 2008 года нефтяниками Югры была добыта 9 млд. тонна нефти.
Страницы истории
О Югре известно из летопи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: