Я здоровье сберегу, сам себе я помогу

Страницы: 1 | 2  >  >>

Тема: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».
(младшая группа)
Цель: формирование у детей навыка ведения здорового образа жизни.
Задачи:
развивать у детей умение сравнивать, классифицировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи;
создать положительный эмоциональный настрой;
воспитывать осознанное отношения к здоровому питанию
Предшествующая работа:
- Чтение и разучивание поговорок и пословиц о хлебе.
- Разучивание пальчиковой гимнастики, ритмической гимнастики и стихов по теме.
- Беседы о пользе овощей и фруктов, беседа на тему: «Что такое здоровье и как его можно укрепить самому».
Ход занятия.
(приходи в гости доктор Айболит)
Айболит: - Здравствуй, ребята! Как вы думаете, зачем я пришел к вам в гости? (ответы детей). А вы, Елена Викторовна, как считаете?
Воспитатель: Я думаю, что сегодня у нас с вами будет очень серьезный и важный разговор и речь пойдет о здоровье.
Айболит: - Вы все совершенно правы, мои друзья!
-Как вы думаете, что такое здоровье? (ответы детей) (Если дети затрудняются ответить, можно задать дополнительные вопросы: «Как выглядит здоровый человек? Чем он отличается от больного человека? (ответы детей).
- А вы хотите быть здоровыми? (ответы детей)
Хочу вам открыть секрет: каждый человек может сам себе укрепить здоровье, и взрослые и дети. Недаром говорится:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу.
Воспитатель: Предлагаю запомнить эти слова. (заучивание).
Айболит: -А как вы думаете, как же можно укрепить свое здоровье?
(ответы детей)
l
4
v
þ
4
v
-Повторяйте все за мной и запоминайте!
Ритмическая гимнастика «Любим чистоту».
Кто зубы не чистит,не моется с мылом,
Тот вырасти можетболезненным, хилым.

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: