Тема: « Я гражданин!»
Цель: дать понятие слову «гражданин», расширить его понятие.
Задачи:
-формировать качества гражданина; уточнить права и обязанности гражданина
-воспитывать чувства патриотизма к своей Родине - восхищение, гордость, любовь.
-развивать чувства любви к родной стране.
Методы: беседа, рассказ, объяснение, работа с книгой, практическая работа.
Ресурсы: учебник, тетрадь, ватман,
Ход урока:
Круг радости
Ребята! Здравствуйте! Я очень рада тому, что мы с вами снова встретились на уроке «Самопознание».
Встанем все вместе в круг и скажем:
Здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).
Здравствуй, небо голубое! (Ручки в стороны).
Здравствуйте, мои друзья! (Все берутся за руки).
Очень рад вас видеть Я! (Раскачивают ручки).
Загадка:
Отгадайте,о чём идёт речь?
Всегда тепла родная сторона,
Добром и светом помнится она,
И мне, богатая несметно,
Судьбою благодатною дана.
Как не любить её мне всё сильней!
Ведь шесть Германий уместится в ней!
Алтай – начало, Каспий – окончанье,
Вот где лежит гнездо судьбы моей!
- О чём идёт речь в этом стихотворении-загадке?
- Правильно в стихотворении говорится о нашей Родине – о Казахстане.
-А кто живет в нашей стране?
(Ответы детей)
- а как их можно назвать по другому?
-Правильно! Граждани Республики Казахстана
все мы с вами живет в Республике Казахстан. Мы — граждани своей страны.
Наша многонациональная семья очень дружна. Несмотря на разнообразие культур, обычаев и традиций народов Казахстана, мы живем большой дружной семьей.
Все мы вместе и каждый из нас в отдельности – частички огромной страны – Республики Казахстан. Мы – граждане своей страны. Гражданство дает не только чувство прин
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>