Урок литературного чтения во 2 классе
 средней школы  37
 им. С. Мауленова 
 учителя начальных классов
 Сабиевой Макпал Каиргожаевны
Тема: Й. Чапек. " Трудный день . Приключение пёсика и кошечки"
Цель: Знакомство с рассказом Й. Чапека " Трудный день. Приключения пёсика и котика"
Задачи: 
  познакомить с произведением, дать краткие сведения о биографии писателя. 
обучать прогнозированию содержания произведения на основании заглавия; учить давать характеристику героям, их поступкам; совершенствовать навыки качества чтения: правильность беглость, выразительность. 
  развивать умения выделять главную мысль произведения в целом; развивать умение отвечать на предварительные вопросы к тексту, на вопросы учителя, по содержанию прочитанного, самостоятельно прогнозировать содержание, использовать выборочное чтение для подтверждения определённой мысли;
 развивать речь, коммуникативно-речевые умения, мышление, память, интерес к произведениям писателя. 
  воспитывать интерес к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей; воспитывать чуткое и бережное отношение к дружбе, любовь к семье, умение дружить; воспитывать взаимоуважение, взаимовыручку; 
Оборудование: учебник, карточки с заданием, портрет писателя. 
 Ход урока:
 1. Орг. момент. 
 Ребята, давайте вспомним, как называется раздел, который мы с вами начали читать. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся еще с одним произведением о дружбе. 
 Чтобы узнать фамилию автора, с рассказом которого мы сегодня с вами познакомимся, зачеркните все нерусские буквы, а те буквы которые остались обведите и прочитайте фамилию автора. 
DGQFЙYJОHSЗDUЕFVWФSVЧFJDАUYПGSBЕWK
 - Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с рассказо
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
