Взаимодействие тел

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Айтжанова А. Н. - учитель физики СШЛ27 г. Актобе.
Разработка урока представлена в виде игры- путешествия и предназначена для учащихся 7 классов. Можно провести как повторительно-обобщающий урок по теме "Взаимодействие тел"

Тема: Взаимодействие тел.
Цели:
Образовательная: Углубить и закрепить знание учащихся по теме: "Механическое движение", "Инерция", "Расчет пути и времени", "Сила".
Развивающая: Развивать умения и навыки решения задач, умение перевода единиц измерения физических величин в СИ, навыки работы с динамометром и рычажными весами.
Воспитательная: Формировать познавательный интерес к физике, как к науке.
Оборудование: динамометр, рычажные весы, карта-схема путешествия, карточки с заданиями.
Ход урока.
I. Отправка в путешествие на остров "Знание"
Сообщение учителем цели урока и бодрый настрой учащихся.
II. Первое препятствие.
Тема: "Механическое движение"
Вопросы.
1. Что называется механическим движением?
2. Что такое траектория движения?
3. Что называют путем, пройденным телом?
4. Какие вы знаете единицы пути?
5. Какие единицы пути использовали в старину?
6. Какое движение называют равномерным? неравномерным?
7. Что показывает скорость равномерного движения?
8. Как определить скорость движения зная путь и время, за которое он пройден?
9. Какие единицы скорости вы знаете?
10. Как определить путь, пройденный телом при равномерном движении, если известны скорость и время?
11. Как по пути и скорости определить время равномерного движения?
12. Как выразить скорость выраженную в , в ?

Решение задач.
1. Скорость зайца равна 15м/с, а скорость дельфина 7

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: