Кривоногих Елена Борисовна, учитель биологии и химии,
МБОУ "Городищенская СОШ" Соликамского района
Учебный предмет: Биология
Класс: 8
Автор УМК: Н. И. Сонин, М. Р. Сапин. Биология. Человек. М. , Дрофа, 2013.
Тема урока: Выделение веществ из организма человека.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: изучение процесса выделения вредных веществ из организма человека.
Технологии: элементы технологий здоровьесбережения, критического мышления, развивающего обучения, поискового обучения.
Планируемые результаты:
- Предметные: познакомиться с мочевыделительной системой человека, процессом образования мочи; способами регуляции мочеобразования.
- Метапредметные ууд:
- коммуникативные - формировать навыки алгоритма построения и реализации новых знаний;
- регулятивные - проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества;
- познавательные - уметь сопоставлять биологический текст с иллюстрациями;
- Личностные ууд: формирование и развитие у учащихся умений выделять положительные и отрицательные качества, а также определять их относительность в изменяющихся условиях.
Ход урока:
1. Повторение.
Изучаем процессы жизнедеятельности организма человека.
- Какие процессы жизнедеятельности человека рассмотрели?
- Задание: Соотнесите определение и его характеристику.
Определение.
1) Питание
2) Дыхание
3) Регуляция гуморальная
4) Регуляция нервная
5) Анализатор
6) Кровь
7) Кровообращение
8) Пластический обмен веществ
9) Энергетический обмен веществ
Характеристика.
Е) Способ регуляции деятельности организма за счет импульсов, пробегающих по рефлекторной дуге.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>