Выбираем профессию

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Сценарий тренингадля старшеклассников « Выбираем профессию».
Цель - оказание информационной поддержки в развитии профориентационной компетентности (потребность в выборе будущей профессии).
Задачи: 1. Создание условий для знакомства учащихся с психологом и между собой, сплочения ученического коллектива. 2. Мотивация учащихся на активное освоение курса «Азбука профессии. 3. . Расширить знание о мире профессий. 4. Развивать навыки группового взаимодействия.
Форма проведения: профориентационный урок с элементами тренинга.
Техники: превентивные.
Приемы: разогревающие упражнения и упражнения на знакомство, упражнения, выполняемые в парах, упражнения для малых групп, упражнения на взаимное понимание, упражнения по выработке навыков, игры, совет психолога( буклет).
Результаты для участников тренинга: отрабатываются коммуникативные навыки, повышающие профориентационную компетентность учащихся.
Состав группы: шесть учащихся 11 класса.
Содержание.
Приветствие «Будем знакомы!»
Цель: знакомство участников, создание доброжелательной и рабочей атмосферы, уточнение цели тренинга, принятие правил поведения в группе.
Представление ведущего и участников «Имя главное»
Ведущий здороваются с участниками и предлагают познакомиться таким образом, чтобы каждый по очереди назвал свое имя и продолжил фразу: «Главное, что я хочу сказать о себе, это…»
- Все мы с вами разные, со своими особенностями, индивидуальными способностями, возможностями, интересами, каждый из нас - это отдельный мир знаний, эмоций, чувств, переживаний, стремлений, мотивов.
- А что же нас объединяет, чем мы похожи? Выбор жизненного пути, профессии.
- Каждая профессия требует особых способностей, а как их в себе определить, найти и развить?
- Эт

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: