Введение в экономику: предмет, функции и методы экономики

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Введение в экономику
1. Предмет, функции и методы экономики. Взаимосвязь экономики и права
2. Микро- и макроэкономика. Позитивная и нормативная экономика
3. Экономические законы и экономические категории. Экономические отношения и их типы

Опорный конспект лекции
1. 1. Предмет, функции и методы экономики. Взаимосвязь экономики и права
Слово "экономика" греческого происхождения (oikonomike -- искусство домохозяйства), оно означает законы хозяйствования. В целом под термином "экономика" понимают хозяйство, в широком смысле этого слова -- науку о хозяйстве и хозяйствовании, а также отношениях между людьми в процессе хозяйствования. Экономика, как и любая учебная дисциплина, имеет свой предмет изучения.
Во-первых, экономика -- это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества в целом созданием необходимых благ (экономика отрасли, региональная экономика (района, края, области, страны), мировая экономика).
Во-вторых, экономика -- это совокупность экономических (производственных) отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.
В-третьих, экономика -- это наука о выборе наиболее эффективных (рациональных) способов удовлетворения безграничных потребностей людей ограниченными экономическими ресурсами.
Существуют и другие определения предмета экономики, но общепризнанным в последние годы считается следующее.
Экономика -- это наука об оптимальном, эффективном использовании редких, ограниченных экономических ресурсов с целью удовлетворения безграничных и постоянно меняющихся потребностей людей, фирмы и общества в целом.
Экономика выполняет методологическую, научно-познавательную, кри

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: