Куанышбаева Кенжегуль Елшекеновна
учитель русского языка и литературы
средней школы 273, г. Байконур.
Тема урока: «Второстепенные члены предложения. Дополнение»
Цель урока: дать понятие о второстепенных членах предложения, научить распознавать дополнение в речи и на письме.
Задачи урока:
-систематизировать знания учащихся о дополнении;
-развивать умение определять дополнение, развивать творческую мысль, память, мышление;
-воспитывать у учащихся любовь к животным.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
-учебник: «Русский язык»,6 класс. У. А. Жанпейсова;
-раздаточный материал: флипчарты, маркеры, стикеры, треугольники с названиями команд «Дополнение», «Определение», «Обстоятельство», постеры, жетоны.
Методы урока: словесный, иллюстративный, практический, частично-поисковый, игровой.
Формы организации работы: групповая, парная, индивидуальная.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Подготовка к изучению нового материала.
IV. Сообщение темы урока.
V. Закрепление нового материала.
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание.
VIII. Оценивание. Рефлексия.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку. Тренинг.
II. Проверка домашнего задания.
На прошлых уроках мы изучали тему «Главные члены предложения». А сейчас повторим все изученное и проверим ваши знания.
С каждой группы ко мне подойдут по два ученика. Мы с вами сыграем в игру «Карусель». Правила игры вы знаете, в предыдущих уроках мы играли в эту игру, только я вам ещё раз напомню. Трое образуют внешний круг карусели, а трое – внутренний круг. Участники внешнего круга двигаясь по часовой стрелке, задают вопросы вс
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>