Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и изобразительной деятельности в I мл. гр.
Тема: "Встреча на лесной опушке"
Цель: формировать у детей представления о диких животных (зайце), внешнем виде, питании, особенности его образа жизни.
Задачи:
1. Закреплять у детей умение раскатывать глину прямыми движениями;
2. Закреплять умение узнавать и называть цвета (синий, красный, желтый, зеленый);
3. Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук, тактильное восприятие;
Материал: зайчик - мягкая игрушка, корзина, морковка, орехи, шишки, аудиозапись "Голоса птиц", глина, доски.
Ход занятия
Дети входят в группу, здороваются, садятся на стульчики. Воспитатель:
Все садитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки
Начинаем нашу сказку.
Мы сегодня в лес пойдем
И кого-то там найдем.
Дети встают и повторяют вместе с воспитателем:
По ровненькой дорожке
Куда же мы попали? Ответы детей.
А попали мы ребята на лесную полянку. А у кочки под кусточком зайка сидит, хвостик у него дрожит.
Как дрожит хвостик у зайчика? (Упражнение для языка "Зайкин хвостик" - движением языком вправо-влево").
Как ушки дрожат? (Пальчиковая гимнастика "Зайкины ушки" - движения указательным и средним пальцем).
Нет у зайчика избушки
Кто ему построит дом?
Он лежит прижавши ушки
Под ореховым кустом.
Давайте позовем зайчика. Сначала шепотом, дети повторяют за воспитателем, затем погромче и громко. Иди к нам зайка. Воспитатель берет на руки. Здравствуйте ребята. Дети здороваются. Вместе с воспитателем рассматривают зайчика. Вопросы к детям: какие ушки у него? Какой хвостик? А что в корзиночке лежит? Достать муфточки. Д
Страницы: 1 | 2 > >>