Все профессии хороши

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка в 4 классе казахской школы
Учитель : Сармолдаева А. Т.
Средняя школа 112, г. Кызылорда
Тема урока: "Все профессии хороши"
Цель: расширить круг знания профессий, научить употреблять названия профессий в сочетании с глаголами, повторить глаголы, познакомить с изменением глаголов по лицам и их окончаниями; развивать критическое мышление
Методы и приемы : "мозговой штурм", коллективное обучение, работа в группах, "перемешанные события"
Ход урока :
1. Оргмомент
- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и садитесь.
А теперь проверь дружок !
Ты готов начать урок ?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка ?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят ?

2. Побуждение интереса ( Е. )
- Оглянитесь вокруг, всё , что нас окружает ? ( Дети отвечают, называют окружающие их предметы)
-А кто это всё сделал? ( Ответы учащихся).
-Правильно, это создано руками человека. Сколько нужно знаний и сил, чтобы сделать всё это !
(Учитель читает стихотворение "Труд" В. Лифшица)
- Ребята, а какие слова в этом стихотворении самые главные ?
Всё это сделано трудом,
А не свалилось с неба.
- А каким другим словом можно заменить слово ТРУД ? Подберите к слову ТРУД синоним (РАБОТА)
Скажите, дети, а где трудятся люди разных профессий ?( Отвечают уч-ся)
-А кем бы вы хотели стать, когда вырастите ? ( Домашнее задание было написать эссе "Кем я хочу стать" )
3. Реализация значения, осмысление (R. 2)
1) - Сейчас мы с вами прочитаем рассказ Б. Сокпакбаева "Все профессии хороши".
Подумайте, какие важные слова сказал папа девочке ?
(2 -3 сильных ученика читают текст)

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: