Тема урока: Времена года
Цели урока:
1. Сформировать представления учащихся о временах года, учить выделять характерные признаки времен года.
2. Развивать познавательную активность через использование дополнительных источников информации, внимание, эрудицию, творческий потенциал и логическое мышление.
3. Воспитывать умение видеть красоту каждого времени года, художественный вкус.
Ход урока
1. Организационный момент
А) Эмоциональный настрой. (1 мин)
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Желаю вам интересных, новых и полезных открытий.
- Ребята, вы будете работать в группах, для этого вы разделены на группы.
- Правила работы в группе. (Слушай других, уважай чужое мнение, подумай, потом говори, не выкрикивай, умей договариваться, работать нужно дружно)
3. Определение цели и темы урока.
Попробуйте определить тему урока, отгадав загадки.
Обернулась в лёд вода.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зима)
Я раскрываю почки.
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю. (Весна)
Я соткано из зноя.
Несу тепло с собою
Я реки согреваю,
"Купайтесь!" - приглашаю. (Лето)
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю. (Осень)
(По мере, отгадывания загадок, на экране появляются иллюстрации, изображающие разные времена года.
Итак, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (О временах года). Цель урока?
На какие вопросы вы бы хотели получить ответы?
План
1. Погода
2. Растения и животные
3. Труд человека.
4. Работа по теме урока
Вре
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>