Воспитатель и устроитель России

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Воспитатель и устроитель России
Шеховцова О. Р. ,учитель МХК
Денисова Л. Г. , учитель истории
Петровской ОШ1
Цели урока:
Обучающая: на примере жизни Сергия Радонежского выявить за какие заслуги перед людьми, Отечеством святой почитается как воспитатель и устроитель России.
Развивающая: развивать логическое мышление, память, умение грамотно высказывать свои мысли, умение быть оппонентом в беседе.
Воспитательная: воспитывать любовь к Родине и её святым, желание исправлять свои ошибки и становиться лучше, гордость за своё Отечество и его культурное наследие.
Ход урока
Учитель: Представьте себе 20-летнего парня, который ушёл в глухой лес, ушёл навсегда. Для чего он это сделал? Зачем обрёк себя на пожизненные мучения и страдания? Как он один мог выжить в лесу в лютые морозы? Ответ на эти вопросы отпадёт сам собой, если я вам сейчас назову его имя – преподобный Сергий Радонежский, легенда русской православной церкви. Слайд 1.
Словарь. Преподобный – так называют святых подвижников, прославившихся подвигами монашества, пустынножительства.
Учитель: Что же это был за человек? Он никогда ни с кем не сражался, никогда ни в каких боевых походах не участвовал, никакого неприятеля не преследовал, но тем не менее по историческому значению своей деятельности он был не только не меньше, но даже и больше знаменитых людей, полководцев своего времени
Как он сумел в одиночку построить свою обитель? Почему говорят: если погибнет Лавра, построенная им, исчезнет Россия? Слайд 2.
1-й ученик: В 2014 г. мы отмечаем700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основанной им Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада, так и для России в целом. По слову русского историка В. О. Ключевского

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: