Технологическая карта
Урок: Классный час. 
Тема урока: Вопросы. 
Тип урока: урок предъявления новых знаний. 
Цель урока: - познакомить учащихся с классификацией вопросов;
 - научить задавать правильные вопросы. 
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая. 
Средства обучения: компьютер, презентация. 
 Этапы урока
 Деятельность учителя
 Деятельность учащихся
1. Ход урока
 - Здравствуйте ребята! Меня зовут Наталья Викторовна, и сегодня классный час проведу у вас я. 
 Игра на внимание "Да" и "нет"
 Правило игры: Я буду задавать вам различные вопросы, на которые можно ответить "да" или "нет". При этом согласие нужно выражать жестом (утвердительным кивком головы), а не согласие (покачать головой из стороны в сторону). 
 - У вас сейчас урок классного часа?
 - Сегодня среда?
 - Вы учитесь в 3 классе?
 - На улице темно?
 - Сейчас на улице зима?
 - После зимы наступит весна?
 - Сейчас идет 2015 год?
(Слайд 1)
Приветствуют учителя
Да
Нет
Да
Нет
Да
Да
Нет
2. Беседа о вопросах
 - Сегодня на уроке мы поговорим о вопросах. На вопросы нужно было отвечать в игре, на вопросы вы отвечаете на уроках, желая что-то узнать, человек задает вопросы: другим людям, книгам, природе и т. д. 
 -Первый вопрос, который мы обсудим, - а что такое вопрос? (Слайд 2)
 - Значит, вопросы задают, когда не знают. А вы все знаете?
 - Перечислите пять примеров того, что вы знаете. 
 - Назовите пять примеров того, что вы не знаете. 
 - А можно ли привести примеры того, чего не зна
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
