Волшебный мир профессий

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Классный час "Волшебный мир профессий"
Цель : сформировать у учащихся представление о профессиях и о труде.
Задачи :
1) Познакомить учащихся с многообразием профессий, с ролью труда в жизни человека.
2) Сформировать у учащихся мотивацию к труду и учебе
3) Развить коммуникативные навыки учащихся, навыки анализа информации
Ход классного часа:
Учитель: Вот и пролетели первые месяцы и годы учебы. Казалось, только что вы были в детском садике, ждали конца тихого часа, чтобы пойти играть, а теперь вы уже школьники. Скоро пролетят и школьные годы, и вам придется сделать очень важный выбор: кем же вы хотите стать, когда вырастете? Вам придется выбрать вашу будущую профессию! Кто-нибудь знает, что такое профессия?
Дети выдвигают свои предположения
Молодцы! Итак, выберем общее: профессия - это род деятельности человека и источник его существования. Вы понимаете, насколько это важный выбор! И почему так важно поговорить о профессиях прямо сейчас - ведь разные профессии требуют разных умений. Давайте выясним, какие бывают профессии. Вот кем работают ваши родители?
Учитель выписывает профессии
Очень хорошо! А какие профессии вы еще знаете?
Учитель выписывает несколько вариантов, названных детьми
Посмотрите, сколько разных профессий существует в мире! И для каждой профессии требуются разные качества и разные умения. Вот ,например, возьмем профессию врача. Врач должен много знать и уметь, но кроме этого, нужно быть добрым и смелым. Добрым, потому что человеку, который пришел к врачу, больно и страшно, врач должен успокоить его, объяснить, что ему помогут и все будет хорошо. А смелым - потому что должен смело бороться с болезнями. Если врач - хирург, он не должен бояться вырезать болячку. А если врач - стоматолог, то он

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: