Нечепуренко Любовь Михайловна,
учитель начальных классов,
МБОУ СОШ 12, с. Белая Глина,
Краснодарского края.
Урок кубановедения
3 класс
Тема: Водоемы Кубани.
Цель: создать условия для знакомства с разными видами водоемов Краснодарского края.
Задачи:
а) образовательные: углублять и расширять знания детей о роли воды и водоемов в жизни живой и неживой природы;
познакомить учащихся с разными видами водоемов Краснодарского края;
б) развивающие: развивать познавательные интересы детей, творческие способности;
в) воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края; коммуникативные отношения.
Оборудование: презентация, видеофильм «Реки Краснодарского края», карты: Краснодарского края, Белоглинского района.
Ход урока:
Ι. Введение в тему.
1) Вступительное слово учителя.
Могучие горы,
Степные просторы,
Приморского берега грань…
Леса и поляны,
Сады и лиманы –
Все это родная Кубань.
В. Подкопаев.
Очень богатый и красивый наш родной Краснодарский край. Одним из важнейших природных богатств его являются воды.
«Без воды нет жизни. . . » Почему так говорят?
(Учащиеся рассказывают, что им известно о значении воды для жизни на Земле).
- О чем будем говорить на уроке?
Правильно, о водоемах нашего края.
- Поставьте для себя цели, что вы хотите узнать на уроке?
Все знают, что вода в жизни человека, в жизни природы играет огромную роль. Без воды не было бы жизни. Вода необходима в промышленности, сельском хозяйстве, быту.
Водоемы используют для перевозки грузов, ловли рыбы, разведения водоплавающей птицы, отдыха людей. Поэтому реки, озера и другие водоемы должны быть чистыми. Нельзя допускать, чтобы сточные воды заводов, фабрик
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>