Внутренняя среда организма. Кровь

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Учитель: Кузнецова И. В.
Конспект урока биологии 8 класс.
ТЕМА: «Внутренняя среда организма. Кровь».
Цели: Сформировать у учащихся важное общее понятие о внутренней среде организма и дать понятие о составе крови, её функциях, ознакомиться с важнейшим физиологическим понятием «Внутренняя среда организма», составом и значением крови, продолжить развитие логического мышления школьников посредством решения познавательных задач, развитие навыков работы в парах.
Оборудование: таблица «Кровь», электронные схемы и микроскопы, компьютеры, микропрепараты «Кровь человека и лягушки».
ХОД УРОКА.
I. Организация урока – 1мин.
II. Изучение нового материала -23мин.
Мы приступаем к изучению темы: «Кровь и кровообращение».
- Скажите, делали ли вам анализ крови?
При каких обстоятельствах?
Объясните, зачем?
- Для определения состояния здоровья.
Почему же для определения состояния здоровья человека ему делают анализ крови?
Для решения этой задачи надо знать:
- что такое кровь?
- из чего она состоит?
- какова её роль в поддержании здоровья человека.
- Начнем с выяснения понятия «Внутренняя среда организма», что это такое?
Окружающая человека среда – газообразная.
Внутренняя среда организма - жидкая.
Почему?
- Организм че6ловека состоит из клеток. Клетка нормально функционирует,
когда в неё О2, питательные вещества и удаляются из неё продукты распада.
А они в клетку из клетки только в растворенном виде (жидком).
Вот почему любая клетка может жить только в жидкой среде.
Таким образом, внутренняя среда организма – жидкая.
Что же составляет внутреннюю среду организма? – постановка проблемы.
- Ответ найдите в 14 стр. 68, прочитайте I абзац и заполните схем

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: