ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 5 КЛАССЕ.
ТЕМА. Внешняя и внутренняя красота главных героев сказки Г. К. Андерсена "Снежная королева"
ЦЕЛИ: продолжить изучение сказки "Снежная королева", дать понятие о том, что такое внешняя и внутренняя красота; работать над развитием устной речи, навыками пересказа, выразительным чтением; воспитывать, на примере сказки, чувство доброты, искренности, красоты души.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная доска, раздаточный материал, учебник, сказки Г. К. Андерсена.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
1. Приветствие. Звучит музыка "Песенка Герды".
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
- Сегодня, я приглашаю вас отправиться в сказку, но для того, чтобы туда попасть, нужно выполнить тесты:
1. Сказка "Марья Моревна" по жанру:
а). Бытовая; б). Волшебная; в). О животных?
2. Для того, чтобы совершить чудо, феи пользовались волшебной:
а). Короной; б). Палочкой; в). Куколкой?
3. Царя Дадона, из пушкинской сказки, предупреждал об опасности:
а). Царевна Лебедь; б). Золотая рыбка; в). Золотой петушок?
4. Пса из "Сказки о мертвой царевне и семи богатырях" звали:
а). Шарик; б). Тузик; в). Соколко?
5. Названного брата Герды из сказки "Снежная королева" звали:
а). Кай; б). Кен; в). Елисей?
6. Кого Кай обещал посадить на горячую печку:
а). Бабу Ягу; б). Злую мачеху; в). Снежную королеву?
- Молодцы! Теперь мы можем пройти в сказку.
III. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.
1. Запись в тетради.
- Тема нашего урока "Внешняя и внутренняя красота главных героев сказки Г. К. Андерсена "Снежная королева". Сегодня мы постараемся определить, что такое "внешняя" и "внутренняя&qu
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>