Внешняя политика накануне ВОВ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок - диспут в 11 классе.
Тема: Внешняя политика накануне Великой Отечественной войны.
Цели урока:
Усвоить причины и сущность изменения внешней политики СССР в 30-е годы; проследить взаимосвязь внутренней и внешней политики советского руководства; оценить положение СССР в мире, в системе международных отношений.

Задачи урока:
Образовательная:
- дать осмысленные и глубокие знания по теме;
- научить отбирать материал по теме, использование дополнительной литературы, формировать вопрос и критически подходить к полученной информации;
Воспитательная:
- воспитание эстетических качеств личности, нравственных и патриотических качеств человека;
- привить интерес к предмету;
Развивающая:
- формировать глубокую личную заинтересованность учащихся в изучаемых вопросах и проблемах, тем самым активизировать их мысли и чувства;
- привести учащихся к тому, чтобы они не только заняли активную жизненную позицию, но и сумели бы активно и доказательно защитить ее;
- формировать и развивать умения вести спор, выслушивать точку зрения оппонента, корректно высказывать свою точку зрения.



Ход урока.

1 Этап. Организация работы (5 мин. )

Учитель приветствует учащихся, сообщает тему урока. Ставит проблему урока: "Каковы основные направления внешней политики СССР накануне Великой Отечественной войны?"
- Что мы должны будем изучить, чтобы ответить на поставленный вопрос?
(см. презентацию)
1. система коллективной безопасности и ее крах (1933 - 1939гг. );
2. дальневосточная политика;
3. советско - финская война;
4. пакт Молотова - Риббентропа (секретные протоколы)
- Для решения поставленной проблемы мы разбились на группы. У каждой группы есть свое зада

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: