Вишневый сад

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Урок-дебаты "Лопахин - нежной души человек?" по пьесе А. П. Чехова "Вишневый сад"
Цели:
Общедидактическая - создать условия для осмысления темы урока;
Образовательная - развивать представления учащихся о сюжете, конфликте драматургического произведения;
Развивающая - развивать ассоциативное,образное мышление, умение сопоставлять, анализировать, делать выводы;
Воспитательная - способствовать духовному развитию учащихся, формированию нравственных ценностей.
Оборудование:
мультимедийная презентация к уроку
интерактивная доска;
Форма урока: Дебаты, словарная работа, учебный диалог.
Ход урока
1. Организационный момент
Психологический настрой:
Пусть будут поиски, сомненья,
И, как ни краток наш урок,
Быть может, мы сойдемся в мненьях
И вместе проведем урок
Учитель читает высказывание писателя на интерактивной доске: (Слайд 2)
Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша. . .
А. П. Чехов
II. Слово преподавателя
Ребята, эти слова Чехова говорят нам о его большой любви к людям, любви к родине, к своей земле. И сейчас мы послушаем ваши подготовленные сообщения об общественной деятельности А. П. Чехова (сообщения учащихся)
III. Закрепление темы

1. Просмотр фрагмента спектакля "Вишнёвый сад".

2. Вы прочитали пьесу "Вишнёвый сад", сейчас посмотрели отрывок из спектакля. Какие чувства вызвала пьеса? (ответы ребят)
3. Беседа: - А какие ассоциации вызывает у вас это словосочетание - вишнёвый сад? Запишите их в тетрадь. (Вишневый сад - страна детства, беззаботной юности, влюблённости. Белые цветы как символ чистоты. Место, где можно укрыться от мир

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: