Тема урока: Виды растворов.
Цель урока:Систематизировать знания обучающихся по теме «Виды растворов»
Задачи урока:
1) образовательные:
закрепить знания обучающихся о видах растворов;
Формировать у обучающихся представления о разновидности растворов;
отработать приёмы приготовления простых растворов;
2) коррекционные:
развитие и коррекция памяти ;
развитие общей и мелкой моторики кистей рук при выполнении практической работы.
3) воспитательные воспитывать интерес к учёбе и штукатурно-малярному делу; воспитывать аккуратность в работе.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Материально-техническое оснащение занятия:ёмкость, песок, цемент, гипс . Образцы вяжущих материалов (цемент, гипс, известь, глина), образцы заполнителей (песок, опилки, щебень, шлак).
Словарь:компоненты,вяжущие , заполнители.
Ход занятия
I. Организационный момент:
приветствие, рапорт дежурного,
проверка готовности обучающихся ,
расшифровка закодированного слова и формирование темы урока на основе этого слова совместно с обучающимися
Обучающимся предлагается расшифровать представленное на доске слово, которое будет относиться к теме занятия.
Цель:Развитие и коррекция внимания на основе упражнения на его концентрацию и устойчивость.
Зашифрованное слово -раствор. (Тема урока Виды растворов);
сообщение задач урока;
мотивационная установка на работу на уроке;
II. Актуализация опорных знаний учащихся
Цель: повторить и актуализировать имеющиеся знания; коррекция памяти на основе упражнений в припоминании и воспроизведении.
Беседа по вопросам:
Давайте повторим инструменты которые мы изучили.
1. Какие инструменты мы изучили?
(штукатурная лопатка, терка, полутёрок)
2. Из чего состоит
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>