Видообразование как результат микроэволюции

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока по биологии.
Тема: " Видообразование как результат микроэволюции".
Цели:
Образовательные:
1. Закрепить знания учащихся об эволюционных процессах, происходящих в популяциях, познакомить с современными представлениями о видообразовании.
2. Дать понятия о путях, скорости и типах видообразования.
3. Знать механизм возникновения видов под действием естественных факторов.
4. Формировать умения выявлять приспособления к среде обитания .
5. Определять способы видообразования.
Развивающие:
Развивать умения на основе сравнения ранее изученного материала с новым, самостоятельно делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к изучаемому предмету, умение связать теоретический материал с практикой жизни.
Методы: репродуктивные, частично-поисковые.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.

Используемые технологии:
информационные технологии;
технологии развития критического мышления;
проблемное обучение.

Методика проведения урока

I. Организационный момент.
II. Проверка знаний
Вопросы к классу
1. Назовите основные положения теории Дарвина
2. Что является единицей эволюции? Почему?
3. К чему могут привести эволюционные процессы в популяциях?
4. Что такое вид? Какими критериями он характеризуется?
5. Почему генетический критерий считается наиболее важным?
6. Что такое приспособленность, почему она имеет относительный характер?

Практические задания.
1. Вспомните образ жизни печеночного сосальщика и бычьего цепня.
а) какие приспособления к паразитизму есть у этих животных?
б Объясните происхождение этих приспособлений?
в) В чем заключа

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: