Видеомонтаж

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Рабочая программа
элективного учебного предмета по информатике
«Видеомонтаж»
для 8 – 9 класса
Общее количество часов – 34
Направление – проектная деятельность
Планирование составлено на основе сайта «1-е сентября:
Автор программы: Бажыкова А. – учитель информатики
Усть-Каменогорск, 2016
Пояснительная записка
Курс «Видеомонтаж» с помощью программы нелинейного видеомонтажа Pinnacle Studio / Studio Plus» предназначен для учащихся 8, 9-х классов и рассчитан на 34 учебных часа. В этом курсе рассматриваются основные приемы редактирования и создания видеофильмов, видеороликов.
Еще недавно видеомонтаж был уделом профессионалов, работавших на мощных графических станциях, а сегодня обработка видео на компьютере доступна практически любому пользователю. Основными программами для видеомонтажа, являются видеоредакторы. Они позволяют собрать фильм из отдельных видеофрагментов, перемещать эти фрагменты в нужное место, обрезать их, накладывать звук, добавлять переходы и различные эффекты. Вторыми по значимости, являются программы видеокомпозинга, они имеют практически те же функции, что и видеоредакторы, но их основное назначение - создание коротких, сложных композиций (заставки, реклама и т. д. )
Видеомонтаж в английском языке называется Cutting (резка). Это слово закрепилось со времен черно-белого кино и продолжает использоваться до сих пор, хотя почти перестало передавать смысл самой процедуры. В начале XX века люди снимали что-то на камеру, затем проявляли пленку, ножницами отрезали лишние куски и клеем склеивали нужную последовательность кадров. Это был линейный монтаж.
С появлением достаточно мощных ПК появилась вторая разновидность монтажа - нелинейная. Суть нелинейного монтажа в том, что на экране может отображаться ср

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: