Ветришко. Ю. Ярмыш

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Открытый урок по литературному чтению
"Ветришко". Ю. Ярмыш
Цель: ознакомить учащихся с новым произведением, расширять круг чтения, совершенствовать выразительность, технику чтения, расширять и обогащать активный и пассивный словарь детей; формировать способность формулировать нравственные суждения; воспитывать доброту, стремление совершать добрые дела.
Ход урока
I Организационный момент
- Литературное чтение - прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ -
Вы учите их - они учат вас!
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, поприветствуйте их.
-Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне вашу улыбку.
II Мотивация учебной деятельности
1. Чистоговорки
Давайте начнём наш урок с чтения чистоговорок.
2. Работа с загадкой
Он на улице живёт,
Листья осенью несёт,
А зимой несёт снежинки
Иногда весной - дождинки,
Летом, если он подует -
С головы панамку сдует. (Ветер)
- Давайте попробуем произнести это слово с разный интонацией
радостно с восклицанием;
с вопросительной интонацией
с грустью и жалостью
3. Беседа
- Ребята, а что такое ветер?
- Давайте узнаем, какое определение слову "ветер" дано в толковом словаре.
- Скажите, пожалуйста, а какую работу выполняет ветер? Как человек использует его силу? ( надувает паруса, приводит в движение лопасти ветряной мельницы, принимает участие в размножении растений)
III. Сообщение темы.
Сегодня на уроке литературного чтения нас ждёт встреча с замечательной сказкой Юрия Ярмыша "Ветришко", из которой мы узнаем, какую полезную еще работу выполняет ветер, научимся анализировать поступки главного герояи , и на его п

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: