Урок развития речи в форме творческой мастерской по теме «Весна идет – весне дорогу!» 5-й класс
Уксусникова Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы
Цели урока:
Научить использовать описание в коммуникативных ситуациях.
Закрепить навыки выразительного чтения.
Развивать речь учащихся через творчество.
Прививать любовь к окружающему миру, к природе.
Задачи урока:
Нарисовать словесную картину после прослушивания музыки.
Презентовать рисунок.
Прочитать выразительно литературные образцы пейзажных зарисовок.
Через работу на уроке в форме мастерской развивать творческие способности учащихся.
Оборудование:
Запись отрывка из музыкальной пьесы «Времена года» Антонио Вивальди.
Запись отрывка из музыкальной композиции «Март. Апрель» Петра Чайковского.
Слайд-презентация «Образ весны в творчестве русских художников».
Методы и приёмы:
Словесное рисование (устное, письменное).
Наблюдение.
Анализ текста.
Работа в парах.
Ход урока
1. Организационный этап 2 минуты (приветствие, начало урока).
Добрый день. Мы начинаем наш урок. Сегодня к нам пришли гости, и я попрошу вас поприветствовать их. Сегодняшний урок развития речи по русскому языку и литературе мы проведем в нетрадиционной форме, в форме творческой мастерской. (2 минуты).
2. Фаза индукции. 10 минут.
Ребята, сейчас прозвучит отрывок из музыкального произведения известного композитора Антонио Вивальди «Времена года». Но о каком времени года автор сочинил мелодию, я не скажу: вы должны это определить сами. Можно закрыть глаза и представить в своем воображении ту картину, которую, на ваш взгляд, попытался изобразить композитор.
(Звучит отрывок из пьесы Антонио Вивальди «Весна») 3 минуты.
Ита
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>