Весна и мама

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


ОТКРЫТЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Тема урока: Поэтический родник "Весна и мама".
Цели урока: - через искусство слова помочь детям "увидеть" пробуждение природы весной; закрепить полученные знания по разделу " Весна - утро нового года";
-способствовать развитию устной речи учащихся, техники выразительного чтения, умения рассуждать, делать выводы;
-воспитание любви и бережного отношения к природе; к самому дорогому на свете человеку - маме.

ХОД УРОКА:
1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ.
- Ребята, сегодня у нас урок необычный - открытый урок литературного чтения. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей:
МЫ РАДЫ ВИДЕТЬ КАЖДОГО ИЗ ВАС!. .
И ПУСТЬ ЗИМА ПРОХЛАДОЙ В ОКНА ДЫШИТ,
ВСЕМ ЗДЕСЬ УЮТНО, ВЕДЬ НАШ КЛАСС
ДРУГ-ДРУГА ЛЮБИТ, ЧУВСТВУЕТ И СЛЫШИТ!

2. СИТУАЦИЯ УСПЕХА а) ВЫХОД НА ТЕМУ УРОКА.
- Отгадайте загадки - узнаете тему сегодняшнего урока. (По мере отгадывания загадок учитель открывает буквы темы урока).
1. Висит за окошком кулёк ледяной,
Он полон капели и пахнет весной. (Сосулька).
2. На шесте дворец, во дворце певец.
А зовут его . . . (скворец).
3. Лежал-лежал, да в речку побежал. (Ручей).
4.
5.
-Тема урока " В Е С Н А И . . . ". А продолжение темы узнаете прослушав стихотворение Н. Бромлея.
Послушайте стихотворение и ответьте на его вопросы одним-единственным словом. Оно так и называется " Главное слово".

- Какое самое первое слово?
- Какое самое светлое слово?
- Какое самое главное слово?
Его никогда не напишут с ошибкой,
На первой странице оно в букваре.
Его произносят повсюду с улыбкой
И каждый малыш говорит во дворе. . .
- Како

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: