Программное содержание:
1. Развивать представление о времени года - весна.
2. Продолжить работу по формированию звуковой культуры речи и словарного запаса детей.
3. Закрепить звукоподражание "чик-чирик".
4. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Ход занятия
Весна:
- Ребята, к нам пришли гости. Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет тёплым и радостным.
(Дети проходят и садятся на стульчики)
Светит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату.
Мы захлопали в ладоши,
Очень рады солнышку.
Весна: Ребята, а вы меня узнали? Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: Весна! (хоровой ответ)
Индивидуальная работа.
Весна: Правильно, на смену зиме пришла я, весна. Бегут ручьи, все вокруг радуется весеннему солнышку.
Весна: Ребята, кто- то стучит в окошко к нам?
Весна: Кто это? (Воробушек)
Воробей: Чик-чирик, чик-чирик!
Я-воробушка-озорник!
Солнцу тёплому так рад!
Я приветствую, ребят!
Здравствуйте ребята!
Весна: Ребята, воробушек желает нас пригласить в весенний лес. Давайте мы отправимся в лес. Вы согласны?
Дети: Да.
(Звучит музыка, дети идут за воспитателем (в руках у него воробушек) перешагивают лужи, по мостику)
По дорожке мы шагаем,
Громко топать начинаем.
Мы по мостику идём,
И совсем не устаём.
Весна: Вот мы и в весеннем лесу. Играет аудиозапись "Пение птиц".
Весна: Ребята, вдохните глубоко и выдохните. Какой чистый воздух в весеннем лесу. Просыпается природа после зимнего сна. А вот и первые подснежники. Они так называются, потому что первыми выглядывают из-под снега. Вот они, посмотрите (воспитатель обращает внимание на подснежники). - Смотрите, н
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>