Аппликация . Тема: "Веселый клоун"
 Цель: учить путем аппликации создавать образ веселого человека- клоуна; воспитывать аккуратность в работе, умение слушать внимательно слушать воспитателя; развивать мелкую моторику рук; создать детям радостное настроение. 
 Материалы и оборудование: иллюстрация клоуна, письмо,белые листы бумаги, кисточки, салфетки, клей, заготовки. 
Ход занятия:
 Ввысь взлетают акробаты,
 Ходят прямо по канатам. 
 Не боятся высоты,
 Ведь бесстрашные они!
 На них я посмотрел,
 Быть таким же захотел. 
 Маме с гордостью сказал, -
 Буду акробатом, мам!
 - Ребята о чем это стихотворение? (о цирке)
 - А для чего нужен цирк?
 - Какие цирковые профессии вы знаете (дрессировщики, жонглеры, гимнасты, клоуны, канатоходцы, фокусники)
 - Что делают жонглеры (они подкидывают и ловят различные предметы)
 - Фокусники? (они показывают фокусы, достают из шляпы зайцев и т. д. )
 - Дрессировщики? (дрессируют животных и показывают с ними номера)
 - Гимнасты? (показывают различные представления в воздухе под куполом)
 - Клоун? (смешит людей)
 - Канатоходцы? (ходят по канату на высоте)
 Ребята по дороге в детский сад я встретила почтальона он передал нам письмо. Давайте прочитаем. 
 "Уважаемые дети!"
 Я веселый клоун очень люблю веселить детишек. В нашем цирке не хватает клоунов. Вы бы не могли нам помочь?
 - Ребята поможем клоуну? (да)
 -Посмотрите на образец. Скажите из каких частей состоит лицо клоуна? (глаза, нос, рот, брови и т. д)
 -С чего мы начнем нашу работу? С начало мы приклеим голову, затем волосы, шляпу, глаза, рот, нос, бант. 
 Но прежде чем мы приступим к работе, мы немного разомнем пальчики. 
 Пальчиковая гимнастика "На аре
		Страницы: 1 | 2 > >>
