Внеклассное мероприятие по математике
Великие математики
Цель: - развивать и укреплять интерес к математике, истории ее развития.
Задачи:
выявление степени усвоения учащимися сведений из истории математики;
расширение знаний учащихся, развитие познавательного интереса к изучению математики;
воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний;
формирование дружеских отношений.
Форма занятия:с применением игровых технологий и ИКТ.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Правила игры:
Выбираются тройки игроков после правильного ответа на вопрос.
Для каждой тройки игроков подготовлено задание с указанием количества букв в отгадываемом слове.
Мероприятие построено на деятельной основе с использованием игровой технологии на примере популярной игры "Поле чудес".
Ход игры
С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы не возьмем язык и век -
Всегда стремился к знанью человек. . .
Мы рады приветствовать всех собравшихся. Приветствуем всех, кто любит математику, кто занимается и увлекается математикой.
Сегодня мы начинаем игру посвященную ученым, внесшим вклад в развитие математики.
Вопросы для выбора участников I тура:
1. Как одним словом назвать сумму длин всех сторон? (периметр).
2. Сколько горошин может войти в пустой стакан? (одна горошина).
3. Это слово имеет латинское происхождение, означающее "лен", "льняная нить", "шнур", "веревка". В каком значении мы употребляем его сейчас на уроке математики? (линия)
4. У стола 4 угла. Один угол отрезали. Сколько углов осталось? (5 углов).
5. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 р
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>