Тема: «Величие человека»
по стихотворению Р. Патканяна «Великий человек».
Цель: развитие речи на литературном материале Задачи: 1) образовательная — организация усвоения основных понятий о величии
человека;
2) воспитательная — воспитание нравственных качеств, как патриотизм,
коллективизм, интернационализм, гуманизм; формирование доброты, заботы о
людях;
3) развивающая — развитие логически и последовательно излагать свои мысли,
развитие познавательных интересов
Тип: урок комментированного чтения
Метод: словесный
Оборудование: афоризмы о величии человека на интерактивной доске
Ход урока
I. Оргмомент. Психологический настрой учащихся к уроку.
II. Актуализация знаний изученного материала. М. Ю. Лермонтов. Поэма «Беглец».
Вводное слово учителя:
Во все времена происходила борьба народов за национальную независимость. В такой упорной борьбе за родные земли, за родной народ формировались могучие характеры, крепкие натуры. Порой проявлялась и трусость в человеке, который отправлялся на войну с врагами. Он и становится беглецом. В стихотворении «Беглец» вы узнали о том, как сложилась судьба беглеца.
1) Ученики прочитали наизусть главные эпизоды из поэмы «Беглец», пересказывали о встрече беглеца с другом, с матерью и о том, как не хватило смелости встретиться с любимой девушкой.
2) Инсценировка: Гарун и мать. (Болатулы Ж. и Жубаниязова Э. )
Гарун: «Мать, отвори! Я твой Гарун. Сквозь пули русские безвредно пришёл к тебе!»
Мать: «Один?»
Гарун: «Один!»
Мать: «А где отец и братья?»
Гарун: «Пали! Ангелы их души взяли. »
Мать: «Ты отомстил?»
Гарун: «Не отомстил. Но я стрелой пустился, чтобы твои утешить взоры и утереть слезу
твою. »
Мать: «Молчи! Твоим
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>