Урок литературного чтения во 2-м классе по теме "В. Бианки. "Сова""
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: продолжить знакомство с творчеством В. В. Бианки на основе сказки "Сова".
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания об особенностях сказок;
-познакомить с содержанием текста "Сова".
Коррекционно-развивающие:
-Развитие навыка чтения;
-развитие мыслительных операций: анализ, сравнение, причинно-следственные связи.
Развитие навыков выразительного и осознанного чтения;
расширение кругозора.
Воспитательные:
-Воспитывать бережное отношение к природе, желание жить в содружестве с природой;
-воспитывать внимательность.
Оборудование:
презентация
карточки для построения "Цепочки взаимосвязи" (иллюстрации с изображением совы, коровы, мыши, клевера);
карточки с деформированным планом;
Ход урока
Организационный момент.
-Садитесь,нас ждет сегодня увлекательный урок, так ка мы прочитаем интересное новое произведение.
2. Речевая разминка.
Работа со скороговоркой
Читаем тихо по слогам, чётко проговаривая каждый слог.
Читаем громче целыми словами.
Читаем быстрее.
Читаем быстро.
Прорычал медведь в берлоге,
Промолчал сурок в норе.
Прорычали, промолчали -
И проснулись на заре.
О ком говорится в скороговорке?
3 Актуализация знаний.
Что объединяет все произведения В. В. Бианки? Бианки пишет о природе.
Эту взаимосвязь природы и человека показал в следующем своем произведении В. В. Бианки.
В. В. Бианки.
Семья Бианки жила в здании Зоологического музея Петербурга, и конечно, Виталий с братьями часто б
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>