Урок окружающего мира по теме "В семье друзей пернатых"
Цели:
Углубить понятие «Птицы», показать их многообразие; выделить существенные и отличительные признаки птиц; обеспечить условия для расширения знаний учащихся интересными сведениями о жизни птиц;
развивать творческие способности, речь, мышление, эмоциональную отзывчивость, чувство прекрасного, наблюдательность, логическое мышление;
воспитание доброты, заботливого отношения ко всему живому, ответственного и действенного отношения к природе, потребности охранять природу, знать её законы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Слайд 1
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть еще природы храм–
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь!
– О каком храме говорится? (о природе)
– Как вы понимаете слова «открыт для нас в жару и стынь»?
- Действительно, в любое время года мы можем прийти в храм природы полюбоваться её красотой и узнать для себя что-то новое.
- Как вы понимаете слова «будь сердцем чуток»?
- Быть чутким, значит оберегать природу, заботиться о растениях и животных.
- Так пусть наш урок пройдёт под девизом: «Береги и охраняй родную природу!» ()
2. Сообщение темы урока
Слайд 2
– Перед вами кроссворд. Разгадав его, вы узнаете тему урока.
1. На болоте обитает и лягушек поедает. (Цапля)
2. Хвост с узорами, сапоги со шпорами. (Петух)
3. Зимою краснеют на голых ветвях.
Весенней порою от нас улетят. (Снегири)
4. На шесте дворец, во дворце певец. (Скворец)
5. Непоседа, пёстрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)<
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>