Урок литературного чтения во 2 классе по программе "Школа России".
Кадыкова Наталия Борисовна
учитель первой категории МБОУ СОШ 45
Тема: В. Осеева "Волшебное слово"
Цель: Продолжить работу над произведением В. А. Осеевой "Волшебное слово", научить подтверждать свои высказывания цитатами из текста, подбирать заголовки к частям текста.
Задачи :
1. Совершенствовать навыки выразительного чтения, чтения целыми словами; учить составлению картинного плана, находить главную мысль части; связно излагать прочитанное.
2 . Развивать внимание, память, логическое и образное мышление, умение высказывать свое мнение и отстаивать его;
3. Способствовать воспитанию доброжелательного отношения к окружающим, вежливого поведения.
Ожидаемые результаты:
- уметь подтверждать свои высказывания цитатами из текста;
- уметь находить главную мысль части, уметь озаглавить эту часть;
- осознание детьми важности использования в речи вежливых слов.
Формы организации работы детей:
Индивидуальная, групповая, фронтальная, работа в парах
Формы организации работы учителя:
Обучающе - образовательная, психологическая, развивающая
Используемые учебники и учебные пособия:
1. Климанова Л. Ф. Литературное чтение.
2. С. Я. Маршак "Ежели вы вежливы"
Используемое оборудование:
Компьютер, проектор, экран, карточки с текстом (для работы в группах).
Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.
Всем, всем - добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Все расселись по местам,
Никому не тесно,
По секрету скажем вам:
"Будет инт
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>