Тема "В мире имён собственных"
Цели урока:
побудить школьников к размышлениям о роли собственных имён существительных в жизни человека и общества;
формировать представление о языке как о духовной, нравственной и культурной ценности народа;
воспитывать уважительное отношение к слову, чувство гордости за великих предков, увековечивших свои имена в истории России.
Основные методы:
эвристическая беседа;
частично- поисковый.
Оборудование: карточки,
портреты известных русских людей
Ход занятия.
I. Организационный момент
Имена - это орудия магического
проникновения в действительность.
Павел Флоренский
II. Вступительное слово учителя.
Учитель:
Этот урок вам поможет. . .
Ученики:
побольше узнать о своём имени;
люблю историю и русский язык;
увлекаюсь ономастикой. . .
Учитель:
А что такое "ономастика"?
Ученики высказывают предположения.
Учитель:
В переводе с греческого слово "Ономастика" (от греч. ὀνομαστική) означает "искусство давать имена". Это раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке. В более узком смысле ономастика -- собственные имена различных типов (ономастическая лексика).
Учитель:
Ребята, а как вы думаете, почему давать имена - это искусство?
Ученики высказывают предположения.
Учитель:
Искуcство (от церк. -слав. искусьство (лат. eхperimentum -- опыт, проба); ст. -слав. искоусъ -- опыт, реже истязание, пытка) -- образное осмысление действительности. Мыслить образно, значит представлять кого-то или что-то во взаимосвязи с окружающим миром. Имена,
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>