В лес за тишиной

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект (на свежем воздухе )
по образовательной области "Физическая культура"
Тема: "В лес за тишиной"
Старшая группа
Задачи: - учить детей перебрасывать мяч друг другу способом от груди, ловить его;
- упражнять детей в прыжках в высоту с места;
-продолжать учить детей ходить по ограниченной поверхности, сохраняя равновесие;
-закреплять навык у детей ходить и бегать в колонне по одному, останавливаться по сигналу;
-воспитывать интерес к занятиям по физической культуре.
Оборудование: схема-маршрут, шнуры 5 шт. , мячи большого диаметра, гимнастические палки, скакалка.
Ход занятия.
Вводная часть:
Педагог: - Вот и осень к нам пришла
Нас в дорогу позвала!
- Ребята, хотите отправиться в лес за тишиной? Тогда пошли!
- Раз, два, три,- раз, два, три
По дорожке мы пошли.
(шаг марша)
-По лосиному красиво
Ходит лось в лесу густом.
(ходьба с высоким подъемом колена, скрестив руки над головой)
-По мышиному пугливо
Семенит мышонок в дом.
(ходьба мелкими шагами)
-По- медвежьи ходит мишка,
Косолап он с детских лет.
(ходьба "вперевалочку", расставив руки в стороны с опорой на всю стопу)
-Зайка прыгает и скачет
По дорожке, словно мячик.
(подскоки с продвижением вперед)
Основная часть:
Педагог. - Вот сколько зверей мы увидели в лесу. А теперь - легкая пробежка. Побежали легко, а по сигналу все останавливаемся - слушаем тишину. (повторяем 3-4 раза)
-Молодцы, ребята, все были внимательны, слышали сигнал.
-А сейчас мы перестроимся в два звена: Ваня поведет первое звено медвежат, а Маша - второе звено - бельчат. (Дети перестраиваются в два звена)
ОРУ:
Педагог:1. И. п. стоя, ноги слегка расставить; руки через сто

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: