Разработка урока внеклассного чтения:
" Рассказы о дружбе. В. А. Осеева"Три товарища"
ЦЕЛИ:- Учить слушать, понимать и помогать друг другу. Помочь учащимся понять необходимость и ценность понятия "дружба". На примере прочитанных стихотворений дать понятие о настоящей бескорыстной дружбе. формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
-Развивать критическое мышление, умение эмоционально воспринимать текст.
-Воспитывать чувства любви и уважения к своим друзьям. Воспитывать интерес к чтению;
Оборудование: иллюстрация к рассказу, дидактический материал для коллективной работы и работы в парах, презентация.
Тип урока : комбинированный.
Ход и содержание урока
1. Организационный момент.
Упражнение "Тепло ладоней"
- Для того чтобы помочь друг другу настроиться на урок. Повернитесь к соседу по парте лицом, прикоснитесь ладошками и подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится. Улыбнитесь друг другу, опустите ладошки
2. Актуализация опорных знаний.
Какое произведение Николая Алексеевича Булгакова о дружбе мы читали?("Анна, не грусти")
-Кто главные герои этого рассказа?(Анна, Катя)
-Как Катя узнала о приходе подруги? Что с ней произошло?
-Можно ли назвать девочек настоящими подругами? Почему?
3. Сообщение темы урока
-Сегодня у нас урок внеклассного чтения. Мы подводим итоги темы, которую изучали на предыдущих уроках литературного чтения. Мы будем говорить о дружбе и познакомимся с рассказом Валентины
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>