В. А. Моцарт. Л. В. Бетховен

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 15-16 "В. А. Моцарт. Л. В. Бетховен. ".

Цели:

1. Познакомить учащихся с биографией и творчеством В. А. Моцарта и Л. В. Бетховена.
2. Развивать творческое мышление, внимание, память.
3. Воспитывать музыкально-эстетический вкус учащихся.

Ход урока:

1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Формирование новых знаний

"Солнечный Моцарт" -- так часто называют этого гениального австрийского композитора.
Родился он в небольшом австрийском городке Зальцбурге в семье музыканта. Гениальные
способности определились уже с детства. Еще не умея говорить, он уже подбирал мелодии на
клавесине, услышанные во время домашнего музицирования отца и его друзей. Первым учителем и
стал отец - Леопольд Моцарт.
Помимо музыки, шли уроки по арифметике, письму, языкам, рисованию, ботанике.
Он сочинял детские пьесы для сына, по которым учатся и сейчас ребята в музыкальных школах.
Слава о мальчике-вундеркинде разошлась по всем городам Австрии. Вскоре Моцарт играл перед
императором в Вене, показывая чудеса музыкальной техники. С детских лет он играл на
клавесине, скрипке и органе, импровизировал (одновременно сочинял и исполнял на заданную
мелодию).
Концертное путешествие, начавшееся в шесть лет, продолжалось 4 года по многим городам
Европы. Вольфганга называли "чудом XVIII века".
В Италии он брал уроки у падре Мартини, знаменитого музыканта и ученого того времени. У него
он учился искусству полифонии (соединение самостоятельных мелодических голосов). Решено было,
что юный музыкант попытается добиться почетного диплома Болонской академии.
Рассказывают, что когда 14-летний подросток появился в академии, се

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: