Устройство дощатых полов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>



Устройство дощатых полов
Полы состоят из покрытия, прослойки и основания. Покрытие (верхний элемент) - основная часть полов, работающая на истирание в процессе эксплуатации, прослойка - промежуточный слой, предназначенный для крепления покрытия к основанию. Она зачастую выполняет функции звукоизолирующей прокладки.
Основание - часть пола, передающая нагрузку на междуэтажное и цокольное перекрытие. В качестве оснований применяют бетонную подготовку, дощатый настил и др.
Полы должны иметь хороший внешний вид, не изменяющийся в процессе эксплуатации, минимальную звукопроводность, быть теплыми, не скользкими, гладкими и бесшумными при ходьбе, водостойкими и водонепроницаемыми, легко ремонтироваться.
Дощатые полы (покрытия) делают преимущественно однослойными. Они состоят из досок с пазом и гребнем толщиной 28 и 36, шириной 74. . . 144 мм, которые укладывают по лагам, опирающимся на балки перекрытий, панели. Доски для настилки полов изготовляют из древесины хвойных и лиственных пород влажностью 12 . Они могут иметь тупой обзол, но обязательно должны быть очищены от коры и луба.

Лаги делают из нефрезерованных досок здоровой древесины хвойных и лиственных (мягких) пород 2-го и 3-го сортов влажностью до 10, за исключением древесины липы и тополя.
Лаги, укладываемые нижней поверхностью на плиты перекрытия или звукоизоляционный слой, должны быть толщиной 40 мм и шириной 80. . . 100 мм, а лаги, опирающиеся на столбики в полах на грунте или на балки перекрытия, - толщиной 40. . . 50 мм и шириной 100. . . 120 мм. Ширина деревянных прокладок, укладываемых по столбикам, лагам, в полах на грунте должна быть 100. . . 150 мм, длина 200. . . 250 мм, толщина от 25 мм.
Доски пола на железобетонных перекрытиях укладывают на лаги со зву

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: